Международному Дню Йоги посвящается ....

«Мой ум абсолютно спокоен»
ШРИ Б.К.С. Айенгар

Минувший Апрель был ознаменован примечательным событием - 10 лет назад в нашу страну приезжал ШРИ Б.К.С. Айенгар. Однако, это был его второй визит.

Не всем известно, что впервые он приезжал в Москву по приглашению спорткомитета СССР в 1989 году. Документальных Свидетельств этого визита осталось немного: несколько статей в газетах, журналах и фильм Даля Орлова. Однако, именно с этого момента в нашей стране появилась йога Айенгара.

Второй визит оставил гораздо больше свидетельств: прежде всего, это видео-фильм с уроками Гуруджи на ВДНХ, многочисленные интервью, выступления на телевидении, приемы в Индийском посольстве и т.д. Но невозможно все события записать на видео или задокументировать, поскольку программа пребывания ШРИ БКС Айенгара была обширной. Некоторые впечатления связанны с личными воспоминаниями.

В то время в России было всего 5 преподавателей уровня Sinior (Лена Ульмасбаева, Маша Шифферс, Оля Ильинская, Егор Ротов и я - Сергей Михайлов). Перед самым началом конференции Гуруджи нас всех пригласил в гостиницу где он остановился. Там он подробно и детально объяснил свою идею проведения конференции. Ему хотелось чтобы российские преподаватели передавали его учение, инструктируя огромную группу участников, а он бы вносил уточнения и коррективы по ходу практики. Когда настал момент отправляться к месту проведения занятий, организаторы усадили всех нас в микроавтобус, и мы поехали по Москве. Случилось так, что моё место было напротив БКС Айенгара. Спокойным, слегка рокочущим голосом Гуруджи продолжал излагать свои идеи проведения занятий. От огромной ответственности, близости учителя и ярких впечатлений я стал сильно переживать. Тем более, что мне выпало выступать в качестве ведущего первым. И в тот момент, когда Гуруджи остановился, неожиданно для самого себя я вдруг спросил: «Гуруджи, уже скоро начнётся конференция, на которой будут присутствовать несколько сотен участников, журналистов, корреспондентов, и я очень переживаю, а вы не волнуйтесь»?

«Нет. Мой ум абсолютно спокоен».

Эти слова Гуруджи произнёс настолько просто и искренне, что не вызывало и тени сомнения в их правдивости.
В классической йоге есть принцип, который называется сатья - правдивость . Это не означает что йог не должен врать. Сатья означает нечто большее - само существо йога является выражением чистой правды или истины. Мудрец Патанджали в своих Сутрах написал Читта вритти неродха - йога есть прекращение блужданий сознания, и в этот момент мне показалось что Гуруджи является живым воплощением этого определения.

Сергей Михайлов

Обратная связь

С помощью этой формы, Вы сможете записаться в доступный класс или семинар, задать вопрос, оставить просьбу связаться с вами в удобное для вас время.














Центр на Римского-Корсакова
(911) 796-82-40
Центр на Невском
(812) 717-84-22 (911) 715-87-04
(911) 796-82-40 (812) 717-84-22 (911) 715-87-04
Яндекс.Метрика