Три встречи - три вехи

Первая встреча.

Август 1993 года, Лондон.

На международную конференцию, посвященную 75-летию Шри Б. К. С. Айенгара приехало более 700 участников. Среди них, российская делегация: Елена Федотова, Елена Ульмасбаева, Мария Шифферс, Ольга Ильинская, Сергей Михайлов. Три дня проходили мастер-классы старших преподавателей, экскурсии по Лондону, новые знакомства, первый опыт общения на английском языке. Для меня это был настоящий каскад новых, ярких впечатлений. Наконец наступил день, когда участники конференции получили возможность лично поздравить Гуруджи с юбилеем. Российская делегация приготовила свой подарок Учителю – большой, красивый русский самовар. Как единственный мужчина в составе делегации, подарок нес я и очень старался не уронить его, поднимаясь на сцену, где находился именинник. Весь этот путь наверх я боялся потерять равновесие, оступиться, выронить самовар, поэтому не заметил, как неожиданно оказался перед лицом Гуруджи! Тот, кого считают величайшим йогом современности, чьи книги я читал, чью практику я смотрел на видео, о ком были напечатаны статьи в журналах и газете "Советский Спорт", вдруг оказался рядом, на расстоянии вытянутой руки! Все предыдущие яркие впечатления от поездки на конференцию мгновенно померкли. От волнения я не смог сказать ни слова по-английски. Хорошо, что Елена Федотова не растерялась и сказала все, что подобает моменту. Гуруджи взял самовар, поднял его над головой и громогласно сказал: " Мне вручили кубок за йогу!.." Все, кто находились в гигантском зале засмеялись и зааплодировали…

Первая поправка.

Июль 1996 года, Пуна Индия.

Институт йоги. Я - среди участников двадцатидневного курса для преподавателей под руководством Гиты Айенгар. Вот уже более получаса все старательно выполняют различные вариации Уттхита Хаста Падангуштасаны (поза вытяжения с захватом поднятой ноги). В очередной раз мы упираемся поднятой ногой в решетку которая приделана к окнам зала для занятий. Хотя все развернуты к Гите спиной, голос ее хорошо слышен, и мы внимательно выполняем ее инструкции. Я, как мне кажется, стараюсь изо всех сил. Внезапно я почувствовал весьма увесистый удар по опорной ноге. Я даже чуть присел, едва не потеряв равновесие. Удивление, досада, обида нахлынули на меня в первое мгновение, и в туже секунду сзади зарокотал голос: "Это разве прямая нога?!" Невольно оборачиваясь назад я уже понимал, что у меня за спиной Гуруджи , но он уже уходил поправлять кого-то еще…

Последняя встреча.

В феврале 2014 года я в очередной раз приехал в Мемориальный Институт Йоги имени Рамамани Айенгар для того, чтобы этот месяц посвятить своей практике. В этот период Гуруджи был очень бодр и энергичен. Каждый дань он занимался сам, обучал свою внучку Абиджату, беседовал с посетителями, давал интервью для телевидения.

Иногда в классах йога терапии появлялись пациенты с особо сложными проблемами. С ними Айенгар работал индивидуально, а ассистенты - Абиджата, Рая, Стефани ему помогали. Помощь Гуруджи - это всегда настоящий фонтан новых идей. Он буквально на ходу придумывал новые вариации асан, приспособления для того, чтобы правильно адаптировать тело пациента в позе и получить необходимый оздоровительный эффект. В какой-то момент помощники Айенгара занялись своими подопечными, и Гуруджи остался один рядом со своим пациентом. "Эй, принесите кирпич!"- внезапно зазвучал его хрипловатый голос. Поскольку я был ближе всего к месту, где работал Гуруджи, в ту же секунду я схватил кирпич и подставил под спину пациента. "Нет! Надо вот так!" - Айенгар взмахнул рукой и его длинные пальцы описали в воздухе замысловатую траекторию. Я быстро развернул деревянный брусок по-другому, пытаясь каким-то шестым чувством понять новую идею Учителя. Он внимательно посмотрел, коротко кивнул, и, хотя выражение его лица не изменилось, я понял, что Гуруджи остался доволен...

Это всего лишь три эпизода из тех 20-ти лет, когда моя судьба соприкоснулась с жизнью знаменитого Учителя. За эти годы мне посчастливилось встречаться с ним много раз. Это были конференции, тренинги для преподавателей, обычные занятия в классе или даже просто разговор с ним в библиотеке Института. Но каждый раз это была не просто беседа с известной личностью, а возможность чему-то научиться, получить новые знания.

Гуруджи покинул этот мир 20 августа 2014 года. Его миссия на Земле закончилась. Видимо за годы своей жизни он передал человечеству все знания, которые мы можем воспринять. Как известно, большое видится на расстоянии... Через многие годы, люди которым будут не безразличны мудрость, йога, индийская культура и философия скажут о нашем времени: "Это была эпоха Айенгара!" подобно тому, как сегодня мы говорим о времени Васиштхи, Вишвамитры, Патанджали и других великих мудрецов.

Прощай, Гуруджи Шри Беллур Кришнамачар Сундарарадж Айенгар! Джайя! Джайя! Джайя!

Сергей Михайлов

Обратная связь

С помощью этой формы, Вы сможете записаться в доступный класс или семинар, задать вопрос, оставить просьбу связаться с вами в удобное для вас время.














Центр на Римского-Корсакова
(911) 796-82-40
Центр на Невском
(812) 717-84-22 (911) 715-87-04
(911) 796-82-40 (812) 717-84-22 (911) 715-87-04
Яндекс.Метрика